Plugins - Code Snippets - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (280 entries)

en:  for &ldquo;%1$s&rdquo; on line %2$d
pt_BR: para &ldquo;%1$s&rdquo; na linha %2$d

en:  for &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR:  para &ldquo;%s&rdquo;

en:  in tag &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR:  na tag &ldquo;%s&rdquo;

en: %s [CLONE]
pt_BR: %s [CÓPIA]

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: 'Cancelar' para parar, 'OK' para excluir.

en: (Maximum size: %s)
pt_BR: (Tamanho máximo: %s)

en: <strong>%1$s</strong> is currently inactive. You can <a href="%2$s">edit this snippet</a> to activate it and make it visible. This message will not appear in the published post.
pt_BR: <strong>%1$s</strong> está inativo no momento. Você pode <a href="%2$s">editar este trecho de código</a> para ativá-lo e torná-lo visível. Esta mensagem não aparecerá no post publicado.

en: <strong>Have feedback on Code Snippets?</strong> Please take the time to answer a short survey on how you use this plugin and what you'd like to see changed or added in the future.
pt_BR: <strong>Tem feedback sobre o Code Snippets?</strong> Reserve um tempo para responder a uma breve pesquisa sobre como você usa este plugin e o que gostaria de ver alterado ou adicionado no futuro.

en: <strong>Warning:</strong> Safe mode is active and snippets will not execute! Remove the <code>CODE_SNIPPETS_SAFE_MODE</code> constant from <code>wp-config.php</code> to turn off safe mode. <a href="https://help.codesnippets.pro/article/12-safe-mode" target="_blank">Help</a>
pt_BR: <strong>Atenção:</strong> O modo de segurança está ativo e os trechos de código não serão executados! Remova a constante <code>CODE_SNIPPETS_SAFE_MODE</code> do <code>wp-config.php</code> para desligar o modo de segurança. <a href="https://github.com/sheabunge/code-snippets/wiki/Safe-Mode" target="_blank">Ajuda</a>

en: About
pt_BR: Sobre

en: About Plugin
pt_BR: Sobre o Plugin

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate by Default
pt_BR: Ativar por padrão

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativo <span class="count">(%s)</span>

en: Active Snippets
pt_BR: Trechos de código ativos

en: Add New Snippet
pt_BR: Adicionar novo trecho de código

en: Add paragraphs and formatting
pt_BR: Adicionar parágrafos e formatação

en: Adding Snippets
pt_BR: Adicionando trechos de código

en: Admin function
pt_BR: Função do admin

en: Admin styles
pt_BR: Estilos do admin

en: Administration area styles
pt_BR: Estilos da área de administração

en: After saving, you will be able to use the %s shortcode to insert your content into a post or page.
pt_BR: Depois de salvar, você poderá usar o shortcode %s para inserir seu conteúdo em um post ou uma página.

en: Afterwards, you will need to visit the <a href="%s">All Snippets</a> page to activate the imported snippets.
pt_BR: Depois, você precisará visitar a página <a href="%s">Todos os trechos de código</a> para ativar os trechos importados.

en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: All Snippets
pt_BR: Todos os trechos de código

en: All settings have been reset to their defaults.
pt_BR: Todas as configurações foram redefinidas para seus padrões.

en: Allow smilies
pt_BR: Permitir smilies

en: Allow this snippet to be activated on individual sites on the network
pt_BR: Permitir que este trecho de código seja ativado em sites individuais na rede

en: Allows smiley conversion in obscure places.
pt_BR: Permite a conversão de smiley em lugares obscuros.

en: An easy, clean and simple way to run code snippets on your site. No need to edit to your theme's functions.php file again!
pt_BR: Uma forma fácil e simples de adicionar trechos de código ao seu site. Nada de precisar editar o arquivo functions.php do seu tema novamente!

en: An error occurred when attempting to activate
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar ativar

en: An error occurred when processing the import files.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar os arquivos de importação.

en: An error occurred when saving the snippet.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o trecho de código.

en: Another version of Code Snippets appears to be installed. Deactivating this version.
pt_BR: Outra versão do Code Snippets parece estar instalada. Desativando esta versão.

en: Apply formatting
pt_BR: Aplicar formatação

en: Auto Close Brackets
pt_BR: Fechar colchetes automaticamente

en: Auto-close brackets and quotes when typed.
pt_BR: Fechamento automático de colchetes e aspas quando digitados.

en: Be sure to check your snippets for errors before you activate them, as a faulty snippet could bring your whole blog down. If your site starts doing strange things, deactivate all your snippets and activate them one at a time.
pt_BR: Verifique se há erros nos trechos de código antes de ativá-los, pois um código defeituoso pode derrubar todo o seu blog. Se o seu site começar a fazer coisas estranhas, desative todos os seus trechos de código e ative-os um de cada vez.

en: Begin searching
pt_BR: Começar a pesquisar

en: Cannot redeclare %s.
pt_BR: Não é possível redeclarar %s.

en: Cannot redeclare class %s.
pt_BR: Não é possível redeclarar a classe %s.

en: Cannot redeclare function %s.
pt_BR: Não é possível redeclarar a função %s.

en: Cannot redeclare interface %s.
pt_BR: Não é possível redeclarar a interface %s.

en: Change plugin settings
pt_BR: Alterar as configurações do plugin

en: Choose files from your computer:
pt_BR: Escolha os arquivos do seu computador:

en: Choose one or more Code Snippets (.xml or .json) files to upload, then click "Upload files and import".
pt_BR: Escolha um ou mais arquivos de trechos de código (.xml ou .json) para enviar e clique em "Enviar arquivos e importar".

en: Clear Filters
pt_BR: Limpar filtros

en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Code
pt_BR: Código

en: Code Direction
pt_BR: Direção do código

en: Code Editor
pt_BR: Editor de código

en: Code Snippets requires PHP 5.6 or later.
pt_BR: Code Snippets requer o PHP 5.6 ou superior.

en: Complete Uninstall
pt_BR: Desinstalação completa

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Snippet
pt_BR: Trecho de código de conteúdo

en: Content snippets are bits of reusable PHP and HTML content that can be inserted into posts and pages.
pt_BR: Trechos de código de conteúdo são pedaços de conteúdo PHP e HTML reutilizáveis que podem ser inseridos em posts e páginas.

en: Could not load snippet with an invalid ID: %d.
pt_BR: Não foi possível carregar o trecho de conteúdo com um ID inválido: %d.

en: Current year
pt_BR: Ano atual

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Default way to order snippets on the All Snippets admin menu.
pt_BR: Forma padrão de ordenar trechos de código no menu administrativo "Todos os trechos de código".

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description Editor
pt_BR: Editor de descrição

en: Disable Shortcode Syntax Highlighter
pt_BR: Desativar o destaque de sintaxe do shortcode

en: Disable admin bar
pt_BR: Desativar barra de administração

en: Disable the syntax highlighting for the [code_snippet] shortcode on the front-end.
pt_BR: Desativar o destaque de sintaxe para o shortcode [code_snippet] no front-end.

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Do not import any duplicate snippets; leave all existing snippets unchanged.
pt_BR: Não importar nenhum trecho de código duplicado; deixar todos os trechos existentes inalterados.

en: Don't Panic
pt_BR: Não entre em pânico

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Duplicate Snippets
pt_BR: Duplicar trechos de código

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Snippet
pt_BR: Editar trecho de código

en: Editor Preview
pt_BR: Pré-visualização do editor

en: Enable Snippet Descriptions
pt_BR: Ativar descrições de trechos de código

en: Enable Snippet Tags
pt_BR: Ativar tags de trechos de código

en: Enable all features of the visual editor.
pt_BR: Ativar todos os recursos do editor visual.

en: Enable shortcodes
pt_BR: Ativar shortcodes

en: Enable the add media buttons.
pt_BR: Ativar os botões de adicionar mídia.

en: Enter a list of tags; separated by commas
pt_BR: Digite uma lista de tags separadas por vírgulas

en: Enter title here
pt_BR: Digite o título aqui

en: Evaluate PHP code
pt_BR: Avaliar o código PHP

en: Evaluate additional shortcode tags
pt_BR: Avaliar tags de shortcodes adicionais

en: Execute Once
pt_BR: Executar uma vez

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Exporting
pt_BR: Exportando

en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Find next
pt_BR: Localizar próximo

en: Find out how to get support with Code Snippets
pt_BR: Descubra como obter suporte com o Code Snippets

en: Find out more about Code Snippets
pt_BR: Saiba mais sobre o Code Snippets

en: Find previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Footer content
pt_BR: Conteúdo do rodapé

en: Footer styles
pt_BR: Estilos de rodapé

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: Front-end function
pt_BR: Função front-end

en: Front-end styles
pt_BR: Estilos front-end

en: Function snippets are run on your site as if there were in a plugin or theme functions.php file.
pt_BR: Trechos de código de funções são executados em seu site como se estivessem em um plugin ou um arquivo functions.php de tema.

en: Functions
pt_BR: Funções

en: General
pt_BR: Geral

en: Global function
pt_BR: Função global

en: Go <span>Pro</span>
pt_BR: Ir para o <span>Pro</span>

en: Head content
pt_BR: Conteúdo do cabeçalho

en: Head styles
pt_BR: Estilos de cabeçalho

en: Here you can add a new snippet, or edit an existing one.
pt_BR: Aqui você pode adicionar um novo trecho de código ou editar um existente.

en: Here you can load snippets from a code snippets export file into the database alongside existing snippets.
pt_BR: Aqui você pode carregar trechos de código de um arquivo de exportação de trechos de código para o banco de dados ao lado de trechos existentes.

en: Here you can manage your existing snippets and perform tasks on them such as activating, deactivating, deleting and exporting.
pt_BR: Aqui você pode gerenciar seus trechos de código existentes e executar tarefas neles, como ativação, desativação, exclusão e exportação.

en: Highlight Active Line
pt_BR: Realçar linha ativa

en: Highlight Selection Matches
pt_BR: Destacar correspondências de seleção

en: Highlight all instances of a currently selected word.
pt_BR: Destacar todas as ocorrências de uma palavra atualmente selecionada.

en: Highlight the line that is currently being edited.
pt_BR: Realça a linha que está sendo editada no momento.

en: How many spaces a block should be indented.
pt_BR: Quantos espaços um bloco deve ser recuado.

en: If something goes wrong with a snippet, and you can't use WordPress, you can cause all snippets to stop executing by turning on <strong>safe mode</strong>.
pt_BR: Se algo der errado com um trecho de código e você não puder usar o WordPress, poderá fazer com que todos os trechos parem de ser executados ativando o <strong>modo de segurança</strong>.

en: If you prefer, you can close this page and discard the changes you just made. No changes will be made to this site.
pt_BR: Se preferir, você pode fechar esta página e descartar as alterações que acabou de fazer. Nenhuma alteração será feita neste site.

en: If you're not sure about the types of snippets you can add, take a look at the <a href="https://help.codesnippets.pro/collection/2-adding-snippets">Code Snippets Pro Docs</a> for inspiration.
pt_BR: Se você não tiver certeza sobre os tipos de trechos de código que pode adicionar, dê uma olhada na <a href="https://help.codesnippets.pro/collection/2-adding-snippets">Documentação do Code Snippets Pro</a> para inspiração.

en: Ignore any duplicate snippets: import all snippets from the file regardless and leave all existing snippets unchanged.
pt_BR: Ignorar quaisquer trechos duplicados: importe todos os trechos de código do arquivo independentemente e deixe todos os trechos existentes inalterados.

en: Import Snippets
pt_BR: Importar trechos de código

en: Import snippets from a code snippets export file
pt_BR: Importar trechos de código de um arquivo de exportação de trechos de código

en: Imported snippets will be added to the database along with your existing snippets. Regardless of whether the snippets were active on the previous site, imported snippets are always inactive until activated using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
pt_BR: Trechos de código importados serão adicionados ao banco de dados junto com seus trechos existentes. Independentemente de os trechos estarem ativos no site anterior, os trechos importados estão sempre inativos até serem ativados na página <a href="%s">Gerenciar trechos de código</a>.

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Inativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Inativo <span class="count">(%s)</span>

en: Indent Unit
pt_BR: Unidade de recuo

en: Indent With Tabs
pt_BR: Recuar com tabulações (tabs)

en: Insert Content Snippet
pt_BR: Inserir trecho de código de conteúdo

en: Insert Snippet Source
pt_BR: Inserir origem do trecho de código

en: It looks like you don't have any snippets of this type.
pt_BR: Parece que você não tem nenhum trecho de código desse tipo.

en: It looks like you don't have any snippets.
pt_BR: Parece que você não tem nenhum trecho de código.

en: Last modified %s
pt_BR: Última modificação em %s

en: Learn more about %s &rarr;
pt_BR: Saiba mais sobre %s &rarr;

en: Line Numbers
pt_BR: Números de linhas

en: Load JS at the end of the &lt;body&gt; section
pt_BR: Carregar JS no final da seção &lt;body&gt;

en: Load JS in the &lt;head&gt; section
pt_BR: Carregar JS na seção &lt;head&gt;

en: Make the 'Save and Activate' button the default action when saving a snippet.
pt_BR: Faça do botão "Salvar e ativar" a ação padrão ao salvar um trecho de código.

en: Make upload filenames lowercase
pt_BR: Tornar os nomes dos arquivos minúsculos no envio

en: Makes sure that image and file uploads have lowercase filenames.
pt_BR: Garante que imagens e arquivos enviados tenham nomes de arquivos em letras minúsculas.

en: Manage your existing snippets
pt_BR: Gerenciar os trechos de código existentes

en: Media Buttons
pt_BR: Botões de mídia

en: Modified
pt_BR: Alterado

en: Modified (latest first)
pt_BR: Modificado (mais recentes primeiro)

en: Modified (oldest first)
pt_BR: Modificado (mais antigos primeiro)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name (A-Z)
pt_BR: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt_BR: Nome (Z-A)

en: Network Activate
pt_BR: Ativar na rede

en: Network Active
pt_BR: Ativo na rede

en: Network Deactivate
pt_BR: Desativar rede

en: Network Only
pt_BR: Apenas rede

en: No snippets were found matching the current search query. Please enter a new query or use the "Clear Filters" button above.
pt_BR: Nenhum trecho de código foi encontrado correspondendo à consulta de pesquisa atual. Digite uma nova consulta ou use o botão "Limpar filtros" acima.

en: No snippets were imported.
pt_BR: Nenhum trecho de código foi importado.

en: Only display when inserted into a post or page.
pt_BR: Exibir apenas quando inserido em um post ou uma página.

en: Only run in administration area
pt_BR: Executar somente na área administrativa

en: Only run on site front-end
pt_BR: Executar somente no front-end do site

en: Only run once
pt_BR: Executar apenas uma vez

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet
pt_BR: Erro de análise: erro de sintaxe, fim inesperado do trecho de código

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
pt_BR: Erro de análise: erro de sintaxe, fim inesperado do trecho de código.

en: Perhaps you would like to add a new one?
pt_BR: Talvez você gostaria de adicionar um novo?

en: Persistent search
pt_BR: Pesquisa persistente

en: Please <a href="%s">upgrade your server to the latest version of PHP</a> to continue using Code Snippets.
pt_BR: Por favor, <a href="%s">atualize seu servidor para a versão mais recente do PHP</a> para continuar usando o Code Snippets.

en: Please be sure to check that your snippet is valid PHP code and will not produce errors before adding it through this page. While doing so will not become active straight away, it will help to minimise the chance of a faulty snippet becoming active on your site.
pt_BR: Certifique-se de verificar se seu trecho de código é um código PHP válido e não produzirá erros antes de adicioná-lo por meio desta página. Embora ele não fique ativo imediatamente, ajudará a minimizar a chance de um trecho defeituoso se tornar ativo em seu site.

en: Please use the back button in your browser to return to the previous page and try to fix the code error.
pt_BR: Use o botão voltar do seu navegador para retornar à página anterior e tente corrigir o erro do código.

en: Plugin Website
pt_BR: Site do plugin

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativo recentemente <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativo recentemente <span class="count">(%s)</span>

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace all
pt_BR: Substituir tudo

en: Replace any existing snippets with a newly imported snippet of the same name.
pt_BR: Substituir os trechos de código existentes por um trecho recém-importado com o mesmo nome.

en: Reset to Default
pt_BR: Redefinir para o padrão

en: Row Height
pt_BR: Altura da linha

en: Run Once
pt_BR: Executar uma vez

en: Run PHP code
pt_BR: Rodar código PHP

en: Run snippet everywhere
pt_BR: Executar o trecho de código em todos os lugares

en: Safe Mode
pt_BR: Modo seguro

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Changes and Activate
pt_BR: Salvar alterações e ativar

en: Save Changes and Deactivate
pt_BR: Salvar alterações e desativar

en: Save Changes and Execute Once
pt_BR: Salvar alterações e executar apenas uma vez

en: Save Snippet
pt_BR: Salvar trecho de código

en: Save Snippet and Activate
pt_BR: Salvar trecho de código e ativar

en: Save Snippet and Deactivate
pt_BR: Salvar trecho de código e desativar

en: Save Snippet and Execute Once
pt_BR: Salvar trecho de código e executar uma vez

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Search Snippets
pt_BR: Pesquisar trechos de código

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Selected snippets <strong>activated</strong>.
pt_BR: Trechos de código selecionados <strong>ativados</strong>.

en: Selected snippets <strong>cloned</strong>.
pt_BR: Trechos de código selecionados <strong>duplicados</strong>.

en: Selected snippets <strong>deactivated</strong>.
pt_BR: Trechos de código selecionados <strong>desativados</strong>.

en: Selected snippets <strong>deleted</strong>.
pt_BR: Trechos de código selecionados <strong>excluídos</strong>.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Shared on Network
pt_BR: Compartilhado na rede

en: Sharing Settings
pt_BR: Configurações de compartilhamento

en: Shortcode Options:
pt_BR: Opções de shortcodes:

en: Shortcode for inserting the current year into a post or page..
pt_BR: Shortcode para inserir o ano atual em um post ou uma página.

en: Show all tags
pt_BR: Mostrar todas as tags

en: Show line numbers
pt_BR: Mostrar números das linhas

en: Show line numbers to the left of the editor.
pt_BR: Mostrar os números das linhas à esquerda do editor.

en: Show snippet descriptions on admin pages.
pt_BR: Mostrar descrições de trechos de código nas páginas de administração.

en: Show snippet tags on admin pages.
pt_BR: Mostrar tags de trechos de código nas páginas de administração.

en: Single-use function
pt_BR: Função de uso único

en: Site front-end styles
pt_BR: Estilos de front-end do site

en: Snippet
pt_BR: Trecho de código

en: Snippet <strong>activated</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>ativado</strong>.

en: Snippet <strong>added</strong> and <strong>activated</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>adicionado</strong> e <strong>ativado</strong>.

en: Snippet <strong>added</strong> and <strong>executed</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>adicionado</strong> e <strong>executado</strong>.

en: Snippet <strong>added</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>adicionado</strong>.

en: Snippet <strong>cloned</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>duplicado</strong>.

en: Snippet <strong>deactivated</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>desativado</strong>.

en: Snippet <strong>deleted</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>excluído</strong>.

en: Snippet <strong>executed</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>executado</strong>.

en: Snippet <strong>updated</strong> and <strong>activated</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>atualizado</strong> e <strong>ativado</strong>.

en: Snippet <strong>updated</strong> and <strong>deactivated</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>atualizado</strong> e <strong>desativado</strong>.

en: Snippet <strong>updated</strong>.
pt_BR: Trecho de código <strong>atualizado</strong>.

en: Snippet Source Code
pt_BR: Código-fonte do trecho

en: Snippets
pt_BR: Trechos de código

en: Snippets &raquo; Settings
pt_BR: Trechos de código &raquo; Configurações

en: Snippets List Order
pt_BR: Ordem da lista de trechos de código

en: Snippets Settings
pt_BR: Configurações de trechos de código

en: Snippets are similar to plugins - they both extend and expand the functionality of WordPress. Snippets are more light-weight, just a few lines of code, and do not put as much load on your server.
pt_BR: Trechos de código são parecidos com plugins - ambos estendem e expandem as funcionalidades do WordPress. Trechos de código são mais leves, com poucas linhas de código e não colocam muita carga no seu servidor.

en: Snippets per page
pt_BR: Trechos de código por página

en: Snippets with a lower priority number will run before those with a higher number.
pt_BR: Snippets com um número de prioridade mais baixo serão executados antes daqueles com um número mais alto.

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Successfully imported <strong>%1$d</strong> snippet. <a href="%2$s">Have fun!</a> | Successfully imported <strong>%1$d</strong> snippets. <a href="%2$s">Have fun!</a>
pt_BR[0]: <strong>%1$d</strong> trecho de conteúdo importado com sucesso. <a href="%2$s">Divirta-se!</a>
pt_BR[1]: <strong>%1$d</strong> trechos de conteúdo importados com sucesso. <a href="%2$s">Divirta-se!</a>

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de Suporte

en: Tab Size
pt_BR: Tamanho da tabulação (tab)

en: Take the survey now
pt_BR: Participar da pesquisa agora

en: The code snippet you are trying to save produced a fatal error on line %d:
pt_BR: O trecho de código que você está tentando salvar produziu um erro fatal na linha %d:

en: The previous version of the snippet is unchanged, and the rest of this site should be functioning normally as before.
pt_BR: A versão anterior do trecho de código não foi alterada e o resto deste site deve estar funcionando normalmente como antes.

en: The snippet has been deactivated due to an error in the code.
pt_BR: O trecho de código foi desativado devido a um erro no código.

en: The snippet has been deactivated due to an error on line %d:
pt_BR: O trecho de código foi desativado devido a um erro na linha %d:

en: The width of a tab character.
pt_BR: A largura de um caractere de tabulação (tab).

en: Theme
pt_BR: Tema

en: This is a sample snippet. Feel free to use it, edit it, or remove it.
pt_BR: Esta é uma amostra de um trecho de código. Sinta-se à vontade para usá-lo, editá-lo ou removê-lo.

en: This snippet has no code or title. Continue?
pt_BR: Este trecho não tem nenhum código ou título. Continuar?

en: This snippet has no snippet code. Continue?
pt_BR: Este trecho não tem nenhum código. Continuar?

en: This snippet has no title. Continue?
pt_BR: Este trecho não tem título. Continuar?

en: Turns off the WordPress admin bar for everyone except administrators.
pt_BR: Desativa a barra de administração do WordPress para todos, exceto administradores.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Untitled #%d
pt_BR: Sem título #%d

en: Upgrade to Code Snippets Pro
pt_BR: Atualizar para o Code Snippets Pro

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Upload Files
pt_BR: Enviar Arquivos

en: Upload files and import
pt_BR: Enviar arquivos e importar

en: Upload one or more Code Snippets export files and the snippets will be imported.
pt_BR: Envie um ou mais arquivos e os seus trechos de código serão importados.

en: Use Full Editor
pt_BR: Usar editor completo

en: Use hard tabs (not spaces) for indentation.
pt_BR: Usar tabulações (tabs) rígidas (não espaços) para recuo.

en: What should happen if an existing snippet is found with an identical name to an imported snippet?
pt_BR: O que deve acontecer se um trecho de código existente for encontrado com um nome idêntico a um trecho importado?

en: When the plugin is deleted from the Plugins menu, also delete all snippets and plugin settings.
pt_BR: Quando o plugin for excluído do menu Plugins, excluir também todos os trechos e configurações do plugin.

en: Whether the editor should scroll or wrap for long lines.
pt_BR: Se o editor deve rolar ou quebrar em linhas longas.

en: Wrap Lines
pt_BR: Envolver linhas

en: Y/m/d
pt_BR: d/m/Y

en: You are about to permanently delete the selected item.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente o item selecionado.

en: You are about to permanently delete this snippet.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente este trecho de código.

en: You are not authorized to access this page.
pt_BR: Você não tem autorização para acessar esta página.

en: You can find out how to enable safe mode in the <a href="https://help.codesnippets.pro/article/12-safe-mode">Code Snippets Pro Docs</a>.
pt_BR: Você pode descobrir como ativar o modo de segurança na <a href="https://help.codesnippets.pro/article/12-safe-mode">Documentação do Code Snippets Pro</a>.

en: You can load your snippets from a code snippets export file using this page.
pt_BR: Você carregar seus trechos de código de um arquivo exportado (.xml) usando esta página.

en: You can save your snippets to a code snippets export file using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
pt_BR: Você pode salvar seus trechos de código em um arquivo de exportação de trechos de código usando a página <a href="%s">Gerenciar trechos de código</a>.

en: You can use the %s shortcode to insert your content into a post or page.
pt_BR: Você pode usar o shortcode %s para inserir seu conteúdo em um post ou uma página.

en: You need to fill out the name and code fields for your snippet to be added. While the description field will add more information about how your snippet works, what is does and where you found it, it is completely optional.
pt_BR: Você precisa preencher os campos de nome e código para que seu trecho de código seja adicionado. Embora o campo de descrição adicione mais informações sobre como seu trecho funciona, o que ele faz e onde você o encontrou, ele é totalmente opcional.

en: content snippets
pt_BR: trechos de código de conteúdo

[ctx: date and time format]
en: %1$s \a\t %2$s
pt_BR: %1$s \à\s %2$s

en: function snippets
pt_BR: trechos de código de função

en: javascript snippets
pt_BR: trechos de código javascript

[ctx: menu label]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: menu label]
en: All Snippets
pt_BR: Todos os trechos de código

[ctx: menu label]
en: Edit Snippet
pt_BR: Editar trecho de código

[ctx: menu label]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: menu label]
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: rows
pt_BR: linhas

[ctx: snippet]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: snippets]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: snippets]
en: Manage
pt_BR: Gerenciar

[ctx: snippets]
en: Settings
pt_BR: Configurações

en: style snippets
pt_BR: trechos de código de estilo

[ctx: tools submenu label]
en: Snippets
pt_BR: Trechos de código

[ctx: top-level menu label]
en: Snippets
pt_BR: Trechos de código
